Объявлен открытый конкурс в электронной форме на строительство обхода Борисоглебска в составе федеральной трассы в Воронежской области. Информация о торгах размещена на портале Госзакупок.
Речь идет о закупке на строительство и реконструкцию подъезда к Саратову в составе трассы Р-22 «Каспий» с 444-го по 459-й км на участке обхода города Борисоглебск в Воронежской области. Максимальная цена контракта составляет более 17,2 млрд рублей, средства будут выделены из федерального бюджета.
Заявки принимаются до 28 июля, победителя определят 31 июля. Срок исполнения контракта – до 18 июля 2029 года.
Согласно описанию объекта закупки, протяженность нового участка дороги с четырьмя полосами движения составит 15 км. На объекте предусмотрено строительство четырех транспортных развязок, одного моста и четырех путепроводов.
Напомним, строительство обхода Борисоглебска планировали начать еще в 2016 году, тогда сообщалось, что новая дорога будет иметь две полосы движения, а стоимость ее строительства составит около 4,5 млрд рублей. Позже планы по началу стройки сместились на 2019 год, а в 2021-м сообщалось, что обход будет построен к 2023-му. На тот момент (на 2021 год) стоимость реализации проекта оценивалась уже в 12 млрд рублей.