В Сахалинской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» приступили к капитальному ремонту моста через реку Христофоровка на 5-м км дороги «Лиственничное - Охотское». Вместо старого искусственного сооружения здесь появится водопропускная труба. Об этом во вторник, 27 мая, сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства региона в своем официальном Telegram-канале.
В настоящий момент специалисты выполняют подготовку комплекта конструкций для сооружения временной объездной переправы: по ней будет организовано движение в период работ по разборке существующего моста и сооружению водопропускной трубы. Параллельно идет подготовка технологической оснастки для изготовления тела трубы.
«Износ действующего моста составляет 90 %, госконтракт на его капитальный ремонт мы заключили в марте этого года. После подготовительных работ строители приступят к выносу из зоны выполнения работ линий связи, устройству приобъектной площадки и временного объезда», - рассказал руководитель ГКУ «Управление Сахалинавтодор» Вадим Думанский.
Полностью завершить работы и сдать объект в эксплуатацию планируют к ноябрю 2026 года.
Сообщается, что в 2025 году в Сахалинской области в рамках нацпроекта приступят к ремонту еще двух искусственных сооружений: через реки Правда и Новоселка на 35-м и 125-м км дороги «Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск».