Правительство РФ утвердило перечень АПП для внедрения системы электронной очереди для проезда большегрузов

На российской границе таких пунктов пропуска будет три

Правительство РФ утвердило перечень АПП для внедрения системы электронной очереди для проезда большегрузов
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин накануне, 31 мая, подписал распоряжение, которым утвержден перечень автомобильных пунктов пропуска (АПП) для внедрения системы электронной очереди для проезда большегрузных машин. Согласно документу, с 1 сентября 2023 года на российской границе система начнет работать на трех АПП. Таким образом, перевозчики смогут заблаговременно через бесплатный сервис резервировать дату и время пересечения границы, что значительно сократит время ожидания в пунктах пропуска и снизит издержки бизнеса от вынужденного простоя. Об этом сообщается на официальном сайте Минтранса РФ.

Технология резервирования времени проезда через пункты пропуска для коммерческого грузового транспорта внедряется в рамках принятых в феврале 2023 года поправках в ФЗ-257 от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предстоящей осенью электронные очереди начнут действовать в пунктах пропуска «Бугристое» на границе с Республикой Казахстан, «Забайкальск» на границе с Китайской Народной Республикой и «Чернышевское» на границе с Литовской Республикой. Для реализации нового механизма в этих АПП уже есть необходимая дорожная инфраструктура – участки автомобильных дорог или площадки-накопители для размещения участников электронной очереди.

Указанные пункты пропуска являются наиболее загруженными и расположены на ключевых направлениях грузоперевозок. Возможность заранее занимать очередь для пересечения границы в России реализуется впервые. Это позволит исключить скопление транспорта на подъездах к погранпереходам и обеспечит более комфортный и быстрый проезд для водителей.

Отмечается, что для максимального удобства водителей с 1 марта 2024 года данная услуга станет доступна на Едином портале Госуслуг. В этом году резервировать очередь можно будет через сервис на сайте ФГКУ Росгранстрой.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru