За три года по трассе А-291 Таврида в Крыму проехало более 13 млн машин

Основную часть потока составляют легковые автомобили - свыше 11,2 млн

За три года по трассе А-291 Таврида в Крыму проехало более 13 млн машин
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

С момента открытия движения по федеральной трассе А-291 «Таврида» в Республике Крым прошло три года. За это время по ней проехало более 13 млн транспортных средств. Основную часть потока составляют легковые автомобили - свыше 11,2 млн, также за этот период на полуостров и в обратном направлении проехало свыше 1,8 млн грузовиков и более 140 тыс. автобусов. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

Как отметил вице-премьер, «Тавриду» построили в беспрецедентно сжатые сроки, сейчас работы по развитию этой сети продолжается строительством съездов с федеральной трассы к побережью Черного моря, которые позволят значительно улучшить комфорт и безопасность движения.

Возведение автодороги началось в мае 2017 года. Работы были поделены на семь этапов, шесть из которых прошли на территории Крыма, седьмой - в границах Севастополя. В составе трассы построили 10 разноуровневых развязок, 96 мостов и путепроводов. Для комфортного проезда автомобилистов вдоль «Тавриды» работает 12 многофункциональных зон дорожного сервиса, включающих АЗС, кафе, магазины и детские площадки.

Новая четырехполосная трасса протяженностью более 250 км стала основой автодорожной сети полуострова, позволила разгрузить уличную сеть населенных пунктов от большегрузов и транзитного транспорта, а также сократить время в пути через Крымский полуостров до 2,5 часов. Ранее на дорогу от Керчи до Севастополя у водителей уходил целый день.

В июне 2020 года был подписан контракт сумму 8,9 млрд рублей на строительство еще одного этапа - восьмого. Протяженность дороги составляет около 8 км, она пройдет по территории Севастополя. Проектом предусмотрена реконструкция дороги «Севастополь - Инкерман» с расширением до четырех полос, путепроводов и моста через реку Черная, в том числе строительство развязки вместо Ялтинского кольца на выезде из Севастополя.

«На сегодняшний день строительство восьмого этапа «Тавриды» близится к завершению, проводятся работы по обустройству дороги. Рабочее движение по четырем полосам на протяжении всего участка уже запущено. Ввести объект в эксплуатацию планируется до 1 декабря 2023 года», - сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Напомним, движение по федеральной трассе «Таврида» открыл Президент России Владимир Путин 27 августа 2020 года. Перед этим глава государства лично проверил качество выполненных работ на одном из участков.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru