Запущено движение по мосту через Кальмиус в ДНР

Протяженность моста с подходами составила 386 метров, длина самой переправы – 94,5 метра

Поделиться:

В Донецкой Народной Республике торжественно отрыли движение транспорта по восстановленному мосту через реку Кальмиус в окрестностях села Старая Ласпа Тельмановского района. Об этом сообщает пресс-служба главы ДНР.

Мост торжественно открыли 16 апреля глава ДНР Денис Пушилин, представитель Московской области Иван Курданин и генеральный директор по инфраструктурным проектам ООО «НАТС» Юрий Бесков. Кроме того, в мероприятии приняли участие министр транспорта ДНР Владимир Тужилин, глава Тельмановского муниципального округа Наталья Великодная и глава Староласпинской сельской администрации Сергей Сеферов.

Переправу возвели вместо старого моста, который пришел в негодность. Работы провели с помощью Подмосковья. К восстановлению моста приступили 1 октября 2022 года. Новая переправа связывает села Старая Ласпа в Тельмановском округе с соседними населенными пунктами Старобешевского округа. По словам Юрия Бескова, это уже седьмой восстановленный объект из девяти, запланированных к сдаче в эксплуатацию Московской областью.

Общая протяженность моста с подходами составила 386 метров, длина самой переправы – 94,5 метра. Работы завершили раньше срока. По контракту срок сдачи моста – октябрь 2024 года. Сейчас специалистам осталось выполнить элементы благоустройства.

Глава Староласпинской сельской администрации Сергей Сеферов обратился к Денису Пушилину с просьбой не демонтировать старый мост, как это предлагают специалисты, а оставить его в качестве объекта истории. Глава ДНР поддержал инициативу.

«Абсолютно правильный посыл. Поэтому давайте его просто законсервируем. Разобрать всегда успеем. А если можно потом показать, какой у нас был ресурс, чем пользовались люди и как были вынуждены перемещаться, это нужно [сохранить]», - отметил Денис Пушилин.

Глава региона также подчеркнул, что в этом году планируют отремонтировать дорогу, ведущую к новому сооружению.

Добавим, в марте в ДНР завершили восстановление моста через реку Кальмиус длиной 64 метра в районе села Новоекатериновка и переправу длиной 58 метров в Мариуполе. Добавим также, в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях в этом году специалисты ГК «Автодор» отремонтируют порядка 640 км автомобильных дорог.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru