На улицах Петроградского района Петербурга скорректируют организацию движения

Решение об этом принято после пеших обходов района

На улицах Петроградского района Петербурга скорректируют организацию движения
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Петроградском районе Санкт-Петербурга, где с 1 июля заработает Единое городское парковочное пространство, и парковка станет платной на ряде улиц, состоялись пешие обходы территорий и обследования автодорог. Об итогах обходов сообщила пресс-служба администрации города 28 апреля.

С марта 2023 года каждую неделю по пятницам представители Городского центра управления парковками, администрации района, Дирекции по организации дорожного движения, Центра транспортного планирования и проектировщиков совершали обходы улиц Петроградского района. Особое внимание уделялось наиболее загруженным дорогам, а также улицам, на которых расположены социальные и бюджетные учреждения.

Так, проанализированы предложения жителей района, скорректирован проект организации дорожного движения, для удобства автомобилистов пересмотрено местоположение ряда парковочных мест, осмотрены территории учебных и медицинских учреждений и других точек притяжения маломобильных граждан. В результате около соцобъектов будут размещены дополнительные парковочные места для инвалидов и перевозящих их лиц. Общее количество инвалидных мест в зоне платной парковки в Петроградском районе составит около 1 тыс. мест.

Кроме того, для увеличения площади парковочного пространства и пропускной способности дорог планируют еще 21 улицу района сделать односторонней (сейчас таковых 63). На 18 улицах по согласованию с Госавтоинспекцией заузят ширину машиномест с 2,5 метра до 2,25 метра.

Практику пеших обходов районов продолжат и на Васильевском острове, где зону платной парковки планируют ввести осенью этого года.

Добавим, в Петроградском районе парковка на 141 улице станет платной с 1 июля 2023 года. Для организации парковочного пространства будет нанесено порядка 5,5 тыс. кв. метров разметки, установлено порядка 3,5 тыс. дорожных знаков, 80 паркоматов и свыше 1 тыс. информационных табличек. Жители района смогут оформить льготное парковочное разрешение сроком от 1 года до 3 лет.

Напомним, зона платной парковки в Петербурге функционирует с 2015 года. До 1 ноября 2022 года она охватывала 211 улиц Центрального района. С 1 ноября 2022 года платная парковка действует на 364 улицах в Центральном и Адмиралтейском районах. В 2023 году в городе платное парковочное пространство организуют не только в Петроградском районе, но и в Василеостровском.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru