Открыто движение легкового транспорта по мосту через реку Урал в Оренбурге

Уровень воды в реке Сакмара в Оренбуржье приближается к опасной отметке

Открыто движение легкового транспорта по мосту через реку Урал в Оренбурге
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Оренбургской области по состоянию на среду, 17 апреля, снижается уровень воды в реке Урал, однако растет в реке Сакмара.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы на утро 17 апреля достиг отметки 835 см при неблагоприятном значении 860 см. Прирост за ночь составил 21 см.

В Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбуржья сообщают, что за минувшие сутки открыли движение по участкам дорог в трех муниципальных образованиях – в Кваркенском, Ташлинском, Сакмарском районах, а также по низководному мосту в Адамовском районе.

По сообщению пресс-службы администрации города, уровень воды в реке Урал у Оренбурга на 17 апреля составил 1109 см. За ночь уровень воды снизился на 9 см. В связи с улучшением паводковой ситуации и ухода воды с 16 апреля открыто движение легкового транспорта по автомобильному мосту через реку Урал, личного и общественного транспорта по улице Уральской, а также с небольшими ограничениями возобновлено движение по улице Донгузской.

На сегодняшний день в городе подтоплено 11,2 тыс. приусадебных участков и 6,5 тыс. домовладений, 55 из которых – многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города. За сутки количество подтопленных территорий и домов в городе увеличилось. Это связано с тем, что вода в реке Урал распределяется ровным потоком с высоких частей поймы в низкую. Подтопленными оказались домовладения и участки в районе Аренды на улицах Виноградной, Семафорной, переулке Кустарном и др. Из подтопленных домов эвакуированы 1,7 тыс. человек, из которых 170 – дети.

Из-за угрозы подтопления в селе Краснохолм, поселках Красный Партизан и Троицкий на территориях работают спасатели. Для эвакуации населения организована работа дежурных в Овчинном городке, на Загородном шоссе в районе поселка имени Куйбышева, в Протопоповской роще, на улицах Уральской, Геннадия Донковцева, Соболева гора, 10-й квартал в районе Оренбургского станкозавода, в поселках Берды, 18 разъезд, Кушкуль, Кузнечный, селе Краснохолм. Задействованы более 400 человек, 113 единиц техники и 20 плавстредств.

Напомним, паводок в Оренбуржье начался в марте, в первых числах апреля ситуация ухудшилась. В регионе, в том числе подтоплены объекты дорожно-транспортной инфраструктуры. В связи с паводком в области введен режим ЧС федерального уровня.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru