В этом году планируют завершить ТЭО для строительства КАД-2 вокруг Петербурга

Председатель ГК «Автодор» и губернатор Петербурга обсудили реализацию проектов строительства КАД-2 и Пулковской развязки

В этом году планируют завершить ТЭО для строительства КАД-2 вокруг Петербурга
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, в ходе которой стороны обсудили строительство КАД-2 и Пулковской транспортной развязки. Об этом сообщает пресс-служба ГК.

Госкомпания проработала варианты приоритетной реализации проектов КАД-2 и Пулковской развязки под Петербургом. Существующая кольцевая автомагистраль вокруг Санкт-Петербурга (КАД) из-за плотности жилой застройки фактически стала частью улично-дорожной сети города, пропускная способность которой в настоящее время исчерпана. По отдельным участкам в сутки проезжает порядка 206 тыс. автомобилей. Местные транспортные потоки в структуре трафика составляют около 80 %, оставшиеся 20 % - транзит. В этой связи вторая кольцевая автодорога вокруг Петербурга является одним из первоочередных мероприятий Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) Ленинградской области.

В первую очередь дорожников интересует участок от примыкания к трассе М-11 «Нева» до 52-го км трассы А-181 «Скандинавия». В этом году планируется завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) будущей автомагистрали.

Отмечается, что КАД-2 обеспечит транзитное сообщение от портов Балтийского моря и Мурманска с примыканием к скоростной дороге М-11 и выходом к международным транспортным коридорам «Север - Юг» и «Запад - Восток».

Что касается Пулковской развязки, то она позволит связать магистраль М-11 «Нева» с воздушной гаванью Санкт-Петербурга. Напомним, в конце лета прошлого года был одобрен проект строительства транспортного узла на М-11 с путепроводами. Протяженность нового шестиполосного участка «Невы» составит 3,4 км. Общая длина левоповоротных и правоповоротных съездов на двух развязках - 5,54 км.

Добавим, что проект строительства второй кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга находится на этапе разработки ТЭО. Трасса будет дальним объездом города и пройдет в 5-20 км от существующей кольцевой по территории Петербурга и Ленобласти от Петергофа через Гатчину, Отрадное, Всеволожск, Токсово, Агалатово до пересечения с трассой «Скандинавия» в районе пос. Огоньки. Магистраль будет иметь выходы на платную дорогу М-11 «Нева» и ШМСД. Общая стоимость возведения КАД-2 - примерно 170 млрд рублей. Проезд по ней будет платным.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru