Тоннель на пересечении МСД и Симферопольского шоссе в Москве построен на две трети

Тоннель строят на участке диаметра от МКАД до автомобильной дороги «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе»

Тоннель на пересечении МСД и Симферопольского шоссе в Москве построен на две трети
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Москве продолжается строительство тоннеля на пересечении Московского скоростного диаметра (МСД) и Симферопольского шоссе – сооружение построено на две трети. Об этом 11 апреля рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, передает пресс-служба Стройкомплекса столицы.

Тоннель строят на участке МСД от МКАД до автомобильной дороги «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе». Специалисты завершили устройство железобетонной плиты перекрытия и стен из свай. В закрытой части и на рамповых участках полностью разработан грунт, что позволяет приступить к устройству плиты лотковой части тоннеля из монолитного железобетона. Покрытие лотковой части тоннеля запроектировано из двухслойного асфальта. Сейчас ведутся работы по устройству выравнивающих стенок и обеспечению гидроизоляции сооружения.

Строительная готовность тоннеля на данный момент составляет порядка 70 %. Длина сооружения – более 128 метров, высота – более 5 метров. В каждом направлении будет по три полосы движения. Также предусмотрены наружные и внутренние полосы безопасности. В составе конструкции тоннеля запроектированы служебное помещение, щитовая и аппаратная.

Напомним, на участке МСД от МКАД до трассы «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» в Москве помимо основного хода строят четыре эстакады, три очистных сооружения, два тоннеля, мост через реку Битца, внеуличные пешеходные переходы. Один тоннель возводят под МКАД, а второй – на пересечении с Симферопольским шоссе.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru