Росавтодор объявил о начале масштабных дорожных работ на федеральных трассах

По итогу на участках повысится доступность и безопасность движения

Росавтодор объявил о начале масштабных дорожных работ на федеральных трассах
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

Федеральные дорожники приступили к работам на участках трасс в Республиках Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Крым и Мордовия, а также в Амурской, Архангельской, Астраханской, Свердловской, Московской, Ленинградской, Пензенской областях и Краснодарском крае. Об этом 25 апреля сообщает пресс-служба Росавтодора.

На Урале на автодороге Р-242 «Пермь - Екатеринбург» в составе скоростного маршрута Казань – Екатеринбург ведется капитальный ремонт искусственных сооружений. Работы начаты на отрезке длиной более 100 км - со 187-го км в Ачитском городском округе до 326-го км вблизи Первоуральска. К нормативному состоянию будут приведены переправы через реки Ут, Бисерть, Арийка, Тюш, Пут и Чусовая, а также восстановлены путепроводы в составе транспортных развязок и над ж/д путями. Проектом предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос и увеличение грузоподъемности сооружений до современных нормативных нагрузок.

Продолжаются работы на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане. Рабочие заняты устройством земляного полотна и дорожной одежды. В зимне-весенний период темпы работ были снижены из-за снежного покрова и активной фазы паводка. На сегодняшний день на объекте ведутся работы по устройству водопропускных труб, дорожной одежды, переустройству коммуникаций и строительству искусственных сооружений. 

За Набережными Челнами до границы с Башкортостаном скоростной маршрут продолжится по трассе М-7 «Волга», участки которой будут реконструированы. Это позволит расширить их до четырех полос и довести до параметров дороги I категории. На этом участке будет построено и реконструировано 10 развязок, 11 путепроводов, шесть мостов и 19 пешеходных переходов. Сейчас идут работы по устройству земполотна, переустройству коммуникаций и водопропускных труб, забивке свай на искусственных сооружениях, устройству буронабивных свай.

Реконструкция трассы А-360 «Лена» запланирована в Амурской области. Там устраивают опалубку, вязку арматуры на швах и проводят омоноличивание пролетов моста через реку Крутые Инагли. Помимо этого, в регионе продолжаются работы по строительству и реконструкции участка дороги Р-297 «Амур» с 1471-го по 1474-й км. В начале мая стартует устройство верхнего слоя покрытия на подъездной дороге и укрепление обочин.

В Подмосковье идет капремонт двух участков трассы А-108 «Московское большое кольцо», которые обеспечивают движение транзитного транспорта в объезд Серпухова. На отрезке с 343-го по 354-й км ведутся активные работы устройству земляного полотна и основания насыпи для строительства новых дополнительных полос. Там же продолжается вынос и переустройство коммуникаций, в том числе газопровода. На участке с 354-го по 365-й км продолжаются работы по устройству системы водоотвода, а также подпорных стенок для укрепления склонов. После ввода объектов в эксплуатацию в 2024 году 22 км автодороги станут четырехполосными. 

В Ленобласти идет капитальный ремонт трассы Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь». От Луги до границы с Псковской областью расчистили полосу отвода, частично переустроили сети электроснабжения, связи и освещения, выполнили укрепление грунта на болотистом участке и отсыпку земляного полотна. Работы ведут с опережением графика.

Ведется второй этап строительства и реконструкции трассы М-8 «Холмогоры» на подъезде к Северодвинску в Архангельской области. Дорожники начали строительство транспортной развязки, а также приступили к расширению проезжей части до четырех полос. Работы сосредоточены в районе поселка Пирсы. На участке возведут развязку, а также построят подземный пешеходный переход.

В Пензенской области продолжают строительство обхода Спасска на участке трассы М-5 «Урал» с 466-го по 487-й км. Объект готов на 56 %. В настоящее время рабочие занимаются устройством дорожной одежды. Ввести объект в эксплуатацию могут уже в этом году, с опережением контрактных сроков. В этом же регионе до конца апреля выйдут на участок капремонта трассы М-5 «Урал» в Нижнеломовском районе с 500-го по 505-й км. Продолжится капремонт дороги Р-208 «Тамбов - Пенза» в Белинском районе на отрезке со 147-го по 157-й км. В этом году дорожники займутся устройством земляного полотна, расширением проезжей части до четырех полос, укладкой покрытия с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона. В местах производства работ по замене водопропускных труб будут построены объездные дороги.

В Мордовии возобновлены работы на участке строительства обхода шести населенных пунктов протяженностью около 57 км на трассе М-5. Сейчас внимание дорожников сосредоточено на строительстве 10 мостовых сооружений. На отдельных участках разбирается существующая дорога и строится новая. До конца года проведут переустройство шести ниток газопровода.

В Калмыкии капитально ремонтируют несколько отрезков трассы Р-216 «Астрахань - Элиста - Ставрополь»: с 330-го по 339-й км в Приютненском районе, с 223-го по 230-й км в Кетченерском и Целинном районах близ поселка Кегульта. Также работы идут на двух участках трассы Р-22 «Каспий» на подъезде к Элисте общей протяженностью 13 км в Малодербетовском и Сарпинском районах. На этих объектах специалисты поэтапно выполняют работы по расширению земляного полотна с применением пластификаторов и комплексного вяжущего для стабилизации слабых грунтов основания дорожной одежды.

В Астраханской области на трассе «Каспий» ведется капремонт сразу трех отрезков общей протяженностью 17 км в Наримановском и Черноярском районах. На объектах проведут замену изношенной дорожной одежды и комплексное обустройство. В результате капремонта участки будут расширены до четырех полос, а встречные потоки разделены.

На Кубани реконструируют два участка трассы А-290 «Новороссийск - Керчь» с 52-го по 73-й и с 73-го по 100-й км. Проект предусматривает строительство 31 сооружения, в том числе девяти развязок. Также в регионе продолжается строительство нового участка дороги А-289. 

В Крыму приступили к капремонту подъезда к Феодосии на трассе А-291 «Таврида». Сейчас на участке протяженностью 7,2 км ведутся подготовительные работы. Проезжую часть доведут до четырех полос. Специалисты устроят 12 примыканий и переходно-скоростных полос для торможения и разгона автотранспорта, а также обустроят пять автобусных остановок. Транспортные потоки в целях безопасности разделят металлическим барьерным ограждением. После капремонта обновленный участок дороги сможет пропускать свыше 17 тыс. автомобилей в сутки, что будет особенно актуально в курортный сезон. Работы планируют закончить в этом году.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru