Обход Нижнекамска и Набережных Челнов готов на 50 %

На данный момент на объекте на 68 % выполнены работы на искусственных сооружениях, а дорожная одежда устроена наполовину

Обход Нижнекамска и Набережных Челнов готов на 50 %
Фото: с сайта Росавтодора (rosavtodor.gov.ru)
Поделиться:

В Республике Татарстан продолжается строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов. Строительная готовность объекта составляет 50 %, сообщает 8 апреля пресс-служба Росавтодора.

На данный момент на объекте на 68 % выполнены работы на искусственных сооружениях, а дорожная одежда устроена наполовину. Кроме того, началось обустройство дороги. Специалисты на 88 % выполнили земляные работы: в теле земляного полотна уже устроено 96 водопропускных труб из 113 запланированных. На основном ходу обхода на 65 % устроено основание дорожной одежды. По проекту на протяжении всей автодороги необходимо уложить 1 млн 262 тыс. тонн асфальтобетона. Сейчас уложено более 42 км верхнего слоя основания и 38 км нижнего слоя покрытия. После прохождения паводковых вод и наступления благоприятных погодных условий специалисты приступят к устройству дорожной одежды.

Работы на искусственных сооружениях в составе дороги ведут с опережением графика. Так, техническая готовность самого крупного сооружения на дороге, моста через реку Кама длиной 1,3 км, составляет 60 %. Рабочие завершили очередной этап надвижки металлического пролетного строения. На седьмую, шестую, пятую и четвертую опоры надвинули 406 метров конструкции. Общая протяженность пролетного строения русловой части составит 792 метра, а масса – более 11 тыс. тонн. Надвинуть металлоконструкцию длиной более 130 метров планируют в конце мая 2024 года. Сейчас продолжаются строительство оставшихся опор и укрупненная сборка металлического пролетного строения моста.

На других искусственных сооружениях обхода специалисты устраивают опоры и монтируют балки пролетного строения. На четырех объектах уже уложен нижний слой покрытия. Всего на трассе возведут 10 мостов, 11 путепроводов и пять развязок.

Параллельно специалисты ведут обустройство трассы, в частности, монтируют шумозащитные экраны для борьбы с акустическими загрязнениями вблизи населенных пунктов. Всего на обходе предстоит смонтировать более 14 км.

Добавим, длина четырехполосного обхода Нижнекамска и Набережных Челнов составит 81 км. Работы планируют завершить до конца 2024 года. Обход войдет в состав скоростного маршрута «Казань – Екатеринбург – Тюмень», позволит вывести из городов транзитный транспорт, идущий по трассе М-7 «Волга» через Набережные Челны, и более чем на час сократит время в пути от Нижнекамска до Казани. Всего по территории Татарстана пройдут порядка 300 км скоростного маршрута «Казань – Екатеринбург – Тюмень», который продлит трассу М-12 «Восток» от Казани на Урал.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru