Надвижку пролета моста через Волгу на строящемся обходе Твери планируют начать в мае

Всего на обходе построят 28 сооружений

Надвижку пролета моста через Волгу на строящемся обходе Твери планируют начать в мае
Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Автодор»
Поделиться:

В Тверской области продолжается строительство Северного обхода Твери с 28 искусственными сооружениями в составе, который в будущем станет частью скоростной федеральной трассы М-11 «Нева». Большая часть сооружений – путепроводы с железобетонными балочными пролетными строениями. На двух мостах потребуется надвижка металлических конструкций пролетного строения — через реку Волгу и реку Тверцу. Сейчас специалисты ведут подготовку к этим работам, которые запланированы на начало мая, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Мост через Тверцу протяженностью 214 метров будет стоять на четырех опорах. Он входит в состав первого пускового комплекса обхода Твери. Движение на всем первом пусковом комплексе планируется открыть до конца года, в том числе по указанному сооружению. На строительство переправы уйдет 1,5 тыс. тонн металлоконструкций из атмосферостойкой стали, которую не надо красить, и 4 тыс. кубометров железобетона.

В рамках второго пускового комплекса строят мост через Волгу, который установят на 10 опор. Вес металлоконструкций сооружения превысит 5,7 тыс. тонн, объем уложенного железобетона составит более 10,5 тыс. кубометров. Протяженность переправы составит 738 метров с русловым пролетом 156 метров.

В настоящее время ведется сооружение монолитных железобетонных опор, а также сборка и укрупнение на стапеле металлического пролетного строения, которое будет надвинуто на готовые опоры.

Обход Твери станет фактическим завершением реализации федеральной трассы М-11 «Нева» и позволит напрямую соединить Москву и Санкт-Петербург автомагистралью высшей технической категории I-А без пересечений с другими трассами в одном уровне. Добраться из Петербурга до столицы можно будет за пять часов вместо шести. Это будет современная четырехполосная дорога с транспортными развязками, пунктами взимания платы.

Добавим, первый пусковой комплекс Северного обхода Твери протяженностью 33,55 км пройдет от Бежецкой развязки до начала четвертого этапа с 176-го по 209-й км трассы М-11. В рамках этого участка будет построено 17 искусственных сооружений. Второй пусковой комплекс протяженностью 30,22 км пройдет от второго этапа М-11 до Бежецкой развязки – с 149-го по 176-й км. На нем предусмотрено 11 искусственных сооружений.

Напомним, общая протяженность обхода составит 62,4 км. Работы ведутся с лета 2022 года и не приостанавливались на зимний период. Открыть движение по первому этапу планируют в декабре 2023 года, а завершить строительство всего обхода - в октябре 2024 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru