Надвинуто пролетное строение моста через реку Мензеля на трассе М-7 Волга в Татарстане

Вес металлической конструкции составляет 711 тонн

Надвинуто пролетное строение моста через реку Мензеля на трассе М-7 Волга в Татарстане
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Мензелинском районе Республики Татарстан продолжается строительство моста через реку Мензеля на 1103-м км федеральной трассы М-7 «Волга». На данный момент на объекте завершили надвижку пролетного строения. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщает пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Сооружение строят с декабря 2022 года. Мостостроители возвели четыре опоры средней высотой 13,5 метра, собрали металлическую конструкцию пролета общей массой 711 тонн и надвинули ее на опоры.

«Монтаж выполнили с помощью метода продольной надвижки, когда пролеты перемещают горизонтально строго по оси моста. Этот процесс проводился под контролем геодезистов, которые следили за возможным смещением металлоконструкции и в случае минимальных отклонений корректировали их положение», - рассказали в пресс-службе ФКУ.

Сейчас на объекте устраивают сопряжения с насыпью и опускают пролетное строение правой части моста на опорные части. После этого смонтируют деформационные швы и наплавят гидроизоляцию на мостовое полотно - это защитит конструкции от коррозии. Следующим этапом станет устройство двухслойного покрытия из асфальтобетона. На всем протяжении моста и подходах установят линии электроосвещения и металлическое барьерное ограждение.

Когда движение автомобилей будет перепущено на правую часть мостового перехода, подрядчик приступит к демонтажу старого искусственного сооружения 1980-го года постройки, а далее - начнет строительство левой части моста. После завершения работ на объекте будет четыре полосы движения вместо двух, существующих сейчас.

Добавим, мост через реку Мензеля строят в рамках реконструкции участков федеральной трассы «Волга» с 1051-го по 1155-й км и с 1161-го по 1166-й км. Данные работы проводят в ходе реализации проекта по формированию скоростного маршрута «Казань - Екатеринбург - Тюмень». Реконструкция позволит более чем в два раза повысить пропускную способность дороги и увеличить скоростной режим.

Напомним, что скоростной маршрут продлит трассу М-12 «Восток» от Казани на Урал.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru