Капремонт трассы Р-217 Кавказ в Дагестане завершили на полгода раньше

Участок протяженностью свыше 10 км расширили с двух до четырех полос движения

Капремонт трассы Р-217 Кавказ в Дагестане завершили на полгода раньше
Фото: с сайта Росавтодора (rosavtodor.gov.ru)
Поделиться:

В Республике Дагестан на полгода раньше завершили капитальный ремонт загруженного участка федеральной дороги Р-217 «Кавказ» вблизи Учкента с 776-го по 786-й км – проезжую часть здесь расширили до четырех полос. Итогом проделанных работ стало увеличение пропускной способности, повышение уровня транспортной и экологической безопасности. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Благодаря капремонту участка время в пути сократится практически в два раза, а также будет обеспечена своевременная доставка грузов на популярном логистическом и туристическом направлении. В соответствии с требованиями II категории, ширина проезжей части увеличилась с 7,5 до 14 метров, где каждая из четырех полос – по 3,5 метра.

Работы вели с апреля 2022 года и должны были завершить в конце 2023 года, однако справиться с реализацией проекта удалось раньше. Рабочие выполнили фрезерование изношенного покрытия, укрепили и расширили земляное полотно до 20 метров, устроили основание дорожной одежды и три слоя асфальтобетона с армирующей прослойкой из геосетки. Верхний слой покрытия выполнили из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который устойчив к высоким транспортным нагрузкам и перепадам температуры. По такому же принципу обновили семь примыканий и устроили переходно-скоростные полосы для обеспечения беспрепятственного съезда в населенные пункты. Обочины укрепили полученным после фрезерования асфальтогранулятом, что является примером безотходного производства. Заменили 12 водопропускных труб для обеспечения пропуска воды под насыпью дороги, а отвода с проезжей части добились путем устройства поперечных уклонов дороги.

На всем протяжении участка капремонта устроили осевое металлическое ограждение. В ходе инженерного обустройства установили барьерное ограждение по краям проезжей части, дорожные знаки и направляющие устройства, а также нанесли термопластиковую разметку. На участке появились два пешеходных светофора с кнопкой вызова на съезде в Темергое и в Новой Ураде. Отдельное внимание уделили благоустройству пешеходной среды: построили линии электроосвещения, установили четыре автобусные остановки с автопавильонами, а также устроили 450 метров тротуаров с перильным ограждением.

Напомним, к 2025 году планируется расширить до четырех полос почти 80 км трассы Р-217 «Кавказ» в границах Дагестана. В этом году после капремонта введут 53 км, в 2024 году - еще 25 км. Сегодня капремонт продолжается на 3 км дороги под Хасавюртом, 16 км маршрутного отрезка «Эндирей – Кизилюрт», 6 км съезда в Алмало – Коркмаскала и 14 км направления «Избербаш – съезд в Инчхе». Еще два участка протяженностью 29 км ремонтируют по направлению от Каякента до выезда из Мамедкалы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru