Глава Кубани: для создания курорта «Новая Анапа» нужно построить дорогу за 55 млрд рублей

Об этом глава региона заявил на совещании по вопросам развития проекта круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал»

Глава Кубани: для создания курорта «Новая Анапа» нужно построить дорогу за 55 млрд рублей
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» рассказал Президенту России Владимиру Путину о планах по созданию курорта «Новая Анапа». Он сообщил, что для реализации данного проекта необходимо строительство новой автомобильной дороги в обход населенных пунктов. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

По словам губернатора Краснодарского края, объездная трасса должна начаться от федеральной автодороги А-290 «Новороссийск - Керчь».

«Она востребована как никогда. И уже сегодня к курорту «Новой Анапы» протяженность составит 18 км. Предварительный, самый скромный расчет, это примерно около 55 млрд рублей только вот эта дорога в объезд населенных пунктов», - сказал Вениамин Кондратьев.

Владимир Путин поручил Правительству России проработать варианты и найти решения по вопросам, на которые обратил внимание Вениамин Кондратьев.

Добавим, в рамках развития инфраструктуры юга России планируют построить новую автодорогу «Сочи - Джубга». Это сложный и капиталоемкий проект, со множеством тоннелей и мостов. Примерная стоимость строительства составит 1,4 трлн рублей. Дорога сократит время в пути от трассы М-4 «Дон» до Сочи в четыре раза - до полутора часов. Кроме того, с ее открытием вырастет привлекательность курортов Кубани, повысится их транспортная доступность, будут обеспечены условия для развития автотуризма. Напомним, что в состав автодороги «Сочи - Джубга» войдет обход Адлера, первый этап которого планируют ввести в эксплуатацию уже к концу 2026 года.

Также напомним, что продолжается строительство и реконструкция двух участков дороги А-290 «Новороссийск – Керчь». На участке с 52-го по 73-й км возведут десять мостов и путепроводов, три развязки и два надземных перехода. Строящая дорога пройдет в обход поселков Нижняя Гостагайка, Виноградный и Уташ северо-восточнее Витязевского лимана. На отрезке с 73-го по 100-й км построят шесть путепроводов, один мост, три развязки и три надземных перехода. Участок обойдет хутор Белый, гору Нефтяная и станицу Старотитаровская. Строящиеся участки станут продолжением обхода Анапы с 47-го по 52-й км, который открыли для движения в конце 2022 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru