Уникальное досмотровое оборудование появилось в МАПП Маштаково на границе Оренбуржья с Казахстаном

Пограничники приступили к опытной эксплуатации

Уникальное досмотровое оборудование появилось в МАПП Маштаково на границе Оренбуржья с Казахстаном
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Оренбургской области начали тестировать новое уникальное досмотровое оборудование, установленное в международном автомобильном пункте пропуска «Маштаково», расположенном на границе с Республикой Казахстан. Использование первого в России портального инспекционно-досмотрового комплекса на государственной границе стало возможным благодаря реализации пилотного проекта по оснащению погранпереходов новейшим высокотехнологичным оборудованием. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Уникальность инспекционно-досмотрового комплекса портального типа заключается в способности быстро, точно и безопасно сканировать 100 % транспортных средств и грузов в динамическом потоке. Автомобиль не придется ставить для этого на специальную площадку или загонять в бокс. Водитель при согласии также сможет находиться в момент сканирования в кабине. Высокотехнологичное оборудование отечественного производства позволяет проводить двухракурсное сканирование – сбоку и сверху, что дает более четкую картинку и сводит к минимуму риск провоза оружия, взрывчатых или наркотических веществ, а также других запрещенных грузов.

При пересечении ИДК проезжающий через этот комплекс автомобиль «просвечивается» при помощи рентгеновского излучения. Высокоточное изображение кабины и прицепа с грузом выводится на экраны. Искусственный интеллект автоматически анализирует полученную картинку. Человеческий фактор исключается. При этом для людей и окружающей среды такое излучение безопасно. Оборудование может работать при температуре от -40 до +50 °С и может использоваться в разных климатических зонах. Для установки первого портального ИДК выбрали самый загруженный погранпереход на российско-казахстанской границе. Всего в МАПП «Маштаково» действуют два комплекса - по одному на въезде и выезде из страны.

Помимо «Маштаково» в рамках пилотного проекта портальными ИДК будут оснащены еще три погранперехода. В пункте пропуска Тагиркент-Казмаляр на границе с Азербайджаном оборудование уже смонтировано. В Забайкальске на границе с КНР и в Петухово на границе с Казахстаном работы будут выполнены в текущем году.

Напомним, в апреле в Первомайском районе Оренбуржья на границе с Республикой Казахстан в многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Маштаково» и на подъездах к нему начали ремонт. Работы продлятся до августа 2023 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru