В России начнут строить дороги из отходов производства минеральных удобрений

Для этого будут использовать вторичный продукт переработки – фосфогипс

В России начнут строить дороги из отходов производства минеральных удобрений
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Российский экологический оператор (РЭО) и Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) подписали соглашение о развитии экономики замкнутого цикла и содействии применению в экономике России фосфогипса. Материал является вторичным продуктом переработки, который получают в результате производства минеральных удобрений. Его будут использовать в сфере строительства, сельском хозяйстве, ЖКХ и других отраслях. Стороны будут отслеживать результаты. Об этом во вторник, 2 мая, сообщается на официальном сайте РЭО.

В России фосфогипс применяется в качестве удобрения, из него производят стройматериалы, а также инновационный дорожно-строительный материал для создания дорожного полотна, устойчивого к сложным климатическим условиям. Например, только за 2021 год образовалось порядка 12 млн тонн фосфогипса, из которых 3,2 млн утилизировали.

В рамках подписанного соглашения будут проработаны возможности применения финансовых инструментов со стороны ППК РЭО для развития инфраструктуры применения фосфогипса в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Годом ранее Правительство РФ утвердило отраслевую программу «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве». Согласно программе, важно достигнуть показателей по доле вторсырья в промышленности в размере 15 % — к 2024 году и 34 % — к 2030 году.

Напомним, при строительстве дорог в России уже используют переработанные резиновые покрышки. С 2023 года основным поставщиком модификаторов асфальтобетона для Росавтодора станет портфельная компания «РОСНАНО» - «Новые технологии строительства». Применение вторсырья в строительстве автомобильных дорог до конца года должно достичь 30 %. В работах будет применяться не только резиновая крошка от утилизированных шин, но и компост из образующихся пищевых отходов, а также вторичные полимеры, золошлаки.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru