При ремонте обхода Тюмени будут использовать битумно-полимерную ленту

Это поможет продлить срок службы дорожного полотна

При ремонте обхода Тюмени будут использовать битумно-полимерную ленту
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Дороги Тюменской области ремонтируют с применением новых технологий. В частности, использование самых передовых материалов специалистам диктует нацпроект «Безопасные качественные дороги». Под новыми технологиями подразумевают не только современные составы асфальтобетона на полимерных добавках, которые защищают асфальт от разрушения, но и битумную ленту, способную укрепить стыки. Такая лента будет уложена при ремонте обхода Тюмени. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления строительства региона.

Контракт ремонта предусматривает укладку битумно-полимерной ленты в местах прилегания нового асфальта к существующему покрытию. Для наглядности можно сравнить ее с двойным скотчем. При укладке асфальтобетонной смеси под воздействием высоких температур лента плавится и надежно закупоривает место стыка. Она предотвращает образование технологических трещин и дальнейшее раскрашивание покрытия.

В России разработан и постоянно пополняется Реестр новых и наилучших технологий, из которого дорожные службы берут уже проверенные методики и материалы. Тюменцы активно используют эту базу данных РОСДОРНИИ. В прошлом году доля объектов, отремонтированных в регионе в рамках нацпроекта с применением НиНТ, превысила 95 %.

Напомним, ремонт на обходе Тюмени начнется в этом месяце. В районе улицы Авторемонтной дорожники будут приводить к нормативу 79-метровый путепровод. Переходные зоны деформационных швов моста выполнят из полимербетона. Работы планируется завершить в августе. Ранее на участках трассы уложили «тихий» асфальт. Для ремонта использовали щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-16. Для него характерно высокое содержание щебня, что обеспечивает хорошую износостойкость. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru