В Оренбуржье от воды освободились два моста

За прошедшие сутки вода отступила от 1 тыс. домов

В Оренбуржье от воды освободились два моста
Фото: Официальный портал Правительства Оренбургской области (orenburg-gov.ru)
Поделиться:

В Оренбургской области из-за паводка в 14 муниципальных образованиях области закрыто движение транспортных средств по 27 мостам. За сутки от воды освободились два низководных моста, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник, 16 апреля.

На время прохождения паводка в 14 муниципальных образованиях области закрыто движение транспорта по 27 мостовым переправам, за сутки освободились от воды два низководных моста – в Октябрьском и Новоорском районах. Движение по федеральным автодорогам открыто без ограничений. Под угрозой перелива – три участка двух федеральных трасс: М-5 «Урал» на подъезде к пункту пропуска «Орск», А-305 «Оренбург – Илек – граница с Республикой Казахстан».

По состоянию на 9:00 16 апреля на территории 18 муниципальных образований в 75 населенных пунктах и 39 СНТ подтоплены 14,4 тыс. жилых домов, 22,9 тыс. приусадебных участков. За прошедшие сутки вода отступила от 1 тыс. домов и 1,1 тыс. приусадебных участков в семи населенных пунктах и одном СНТ в восьми муниципалитетах. На данный момент из подтопленных территорий эвакуировано 16,5 тыс. человек, в том числе 4,6 тыс. детей.

В Орске подтоплено 3,2 тыс. дома, 3,2 тыс. приусадебных участка, эвакуировано 2,5 тыс. человек, в том числе 801 ребенок. В Оренбурге подтоплено 13 микрорайонов, пять населенных пунктов и 21 СНТ. В зоне подтопления 5,5 тыс. домов и почти 10,7 тыс. приусадебных участков. Эвакуировано 1,9 тыс. человек, в том числе 348 детей. В Илекском районе подтоплены поселки Сухоречка и Озерки, шесть домов, шесть приусадебных участков, эвакуировано 12 человек. В Орске уровень воды в реке Урал снизился на 28 см и составил 592 см, в Оренбурге уровень воды в Урале упал на 26 см и составил 1143 см, однако в реке Илек уровень воды вырос на 16 см и составил 913 см.

В области организован круглосуточный мониторинг уровня воды на водных объектах. Возведено 8 насыпных противопаводковых дамб для защиты населенных пунктов протяженностью более 33 км и семь водоналивных дамб протяженностью 3 км в Оренбурге, Оренбургском и Илекском районах.

Добавим, паводок в Оренбуржье начался в марте, в первых числах апреля ситуация серьезно ухудшилась – произошли прорыв дамбы в Орске, подтопление домов, участков, дорог и мостов. В регионе введен режим ЧС федерального уровня.

Напомним, сейчас паводок начал набирать обороты в Курганской и Тюменской областях. Ранее сообщалось, что в Кургане ограничено движение всех видов транспорта по шоссе имени Тюнина в связи с выходом воды на проезжую часть.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru