Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Уровень воды в реке Тобол продолжает расти

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления
Фото: ГУ МЧС по Курганской области (45.mchs.gov.ru)
Поделиться:

В Кургане во вторник, 16 апреля, ограничено движение всех видов транспорта по шоссе имени Тюнина в связи с выходом воды на проезжу часть. Об этом сообщает УМВД по Курганской области в своем Telegram-канале.

С 7:30 16 апреля приостановили движение легковых автомобилей, на данный момент, по сообщению из Telegram-канала ГИБДД Кургана, на шоссе ограничено движение всех видов транспорта.

В пресс-службе администрации города сообщают, что альтернативный проезд в направлении города организован по маршруту через шоссе Ботаническое, микрорайон Керамзитный, трассу Р-254 «Иртыш», Омский мост и улицу Омская. При движении в направлении микрорайона Увал потопленный участок можно объехать через улицу Омскую, трассу «Иртыш», Омский мост, микрорайон Керамзитный и шоссе Ботаническое.

«Уважаемые жители города и области! Если на вашем пути затопленная дорога или мост – не пытайтесь по ним проехать. А если вы попали в водную ловушку, не пытайтесь выбраться самостоятельно, обращайтесь в экстренные службы», - предупреждают в администрации Кургана.

По состоянию на 15 апреля из-за подъема воды в реке Тобол дорогу к микрорайону Смолино перемыло водой. В связи с этим перекрыто движение всех видов транспорта к микрорайону Смолино на участке от улицы Б. Петрова до улицы Р. Люксембург. В период паводка общественный транспорт будет следовать только до места перелива.

Согласно сообщению из Telegram-канала пресс-службы губернатора и правительства Курганской области, уровень воды в Тоболе продолжает расти. В 2:00 16 апреля уровень воды в реке достиг 734 см. В связи с напряженной паводковой обстановкой вечером 15 апреля в Курган прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Губернатор области Вадим Шумков отметил, что смытый течением деревянный мост, который использовали сельхозтоваропроизводители в Темляково, выловили и зафиксировали у берега.

В пресс-службе ГУ МЧС по региону сообщили, что в Курганской области на данный момент подтоплены 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в шести муниципалитетах. Продолжаются превентивные работы, направленные на минимизацию последствий прохождения паводка. Так, в Притобольном муниципальном округе расчистили пространства между опорами моста вблизи населенных пунктов Нагорское и Утятское, а также устранили образовавшийся затор из веток деревьев и различного мусора.

Напомним, из-за паводка в Кургане отрезан микрорайон Нижняя Утятка, подтапливает Черемухово, зафиксированы переливы через Малочаусовский мост, а также начинает подтапливать правобережную часть города, где находится много СНТ и ДНТ. По состоянию на 13 апреля было ограничено движение транспорта на 11 автомобильных дорогах в Курганской области. В область доставлено 20 водоналивных дамб для защиты территорий от паводка.

Добавим, этой весной сложная паводковая обстановка также наблюдается в Оренбургской области, к большой воде готовится Тюменская область.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru