Из-за паводка ограничен проезд по трассе Ишим – граница Казахстана в Тюменской области

Объехать участок можно по автодороге «Ишим- Новотравное – Коротаевка – Смирное – Чирки – Казанское»

Из-за паводка ограничен проезд по трассе Ишим – граница Казахстана в Тюменской области
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Тюменской области в четверг, 18 апреля, из-за перелива воды через проезжую часть ограничено движение транспорта по участку региональной трассы «Ишим – Казанское – граница Республики Казахстан» в Казанском районе. Об этом сообщает ГИБДД Тюменской области в своем Telegram-канале. Объехать подтопленный участок можно по автодороге «Ишим – Новотравное – Коротаевка – Смирное – Чирки – Казанское».

Согласно сообщению из Telegram-канала МЧС России, в Тюменской области продолжают укреплять и наращивать высоту дамбы в селе Казанское. Специалистами ведомства и добровольцами уложено более 20 тыс. мешков с песком. Организованы лодочные переправы. Эвакуировано более 1,5 тыс. человек. В пунктах временного размещения находятся 137 человек, в том числе 48 детей.

Губернатор региона Александр Моор в докладе Президенту России Владимиру Путину отметил, что по отметкам гидропостов вода в реке Тобол прибывает медленно. Однако в области уже ждут волну, которая придет из Курганской области в ближайшие дни. Вода прибывает в реке Ишим.

«Сегодня мы ожидаем примерно плюс два метра к историческим максимумам [уровня воды в реке Ишим], которые были в 2017 году. Для нас два метра – это много, потому что рельеф Тюменской области в районе реки Ишим достаточно плоский, и каждый сантиметр высоты дает большую площадь затопления», - отметил губернатор.

Он также сообщил, что на данный момент под угрозой подтопления находится 101 населенный пункт вместо 51, которые изначально были в прогнозе, а также 6,4 тыс. домовладений вместо 1,8 тыс. и порядка 17,5 тыс. жителей вместо 7,3 тыс.

По словам главы МЧС РФ Александра Куренкова, в Тюменской области по состоянию на 17 апреля, подтоплены 12 низководных мостов и участок автомобильной дороги. Однако прогноз по этому субъекту неблагоприятный. При сохранении текущих значений сбросов из водохранилищ на территории Казахстана возможен наихудший сценарий развития обстановки.

Напомним, из-за неблагоприятной паводковой обстановки на территории Курганской области в Тюменской области ограничено движение большегрузов на подъезде к Ишиму от трассы Р-254 «Иртыш» с 396-го по 583-й км и подъезде к Тюмени от Р-254 с 99-го по 189-й км. Кроме того, из-за паводка в Казанском районе ограничено движение транспорта на участках автодорог «Ильинка – Афонькино – Усово – Сладково» с 2-го по 7-й км, «Казанское – Копотилово – Синицина» с 0-го по 6-й км и на въезде в село Большие Ярки.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru