Движение по арочному мосту через Белую в Уфе запустят до конца года - глава Башкирии

На данный момент подрядчик почти полностью демонтировал арку искусственного сооружения

Движение по арочному мосту через Белую в Уфе запустят до конца года - глава Башкирии
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Уфе (Республика Башкортостан) продолжается капитальный ремонт старого арочного моста через реку Белая. На данный момент специалисты почти полностью демонтировали арку искусственного сооружения. Об этом в четверг, 28 марта, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Открыть движение по мостовому переходу планируют до конца года, при этом полностью завершить работы на объекте намерены в 2025 году. В результате для въезда в город будет действовать пять полос движения, еще столько же - для выезда. Глава республики отметил, что арку моста восстановят: внешний облик и размеры конструкции останутся прежними.

«Для города, окруженного реками, мосты имеют очень большое значение. Сегодня мы одновременно ремонтируем мост в створе улицы Воровского через Белую и Шакшинский мост через Уфимку - его тоже сдадим в этом году. Это неудобно в моменте, но позволит избежать проблем в будущем», - отметил Радий Хабиров.

Глава Башкирии также сообщил, что сейчас ведутся работы по реализации еще двух крупных инфраструктурных проектов. Первый - это строительство Южного обхода Уфы с мостом через реку Белую, который должен соединить Кузнецовский Затон с дорогой «Уфа - Аэропорт». На данный момент по этому проекту получено положительное заключение госэкспертизы. Второй объект - возведение моста в створе улицы Интернациональной на севере Уфы: по нему прорабатывается возможность концессионного соглашения.

Напомним, неделю назад в Башкирии открыли техническое движение по Восточному выезду из Уфы - это крупнейший инфраструктурный проект в Приволжском федеральном округе. В рамках реализации построили автодорожный тоннель длиной 1,2 км, мост через реку Уфа с эстакадой длиной свыше 2,6 км и трассу протяженностью 10 км. Общая длина четырехполосной дороги составляет почти 14 км, проезд по ней будет платным.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru