Для строительства дорог на Сахалине в этом году будут применять новые технологии и материалы

Новые технологии задействуют также при реализации объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Для строительства дорог на Сахалине в этом году будут применять новые технологии и материалы
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Сахалинской области в этом году в дорожных работах на этапе проектирования и строительства, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», будут использовать современные материалы и технологии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалина в среду, 10 апреля.

Так, для устройства дорожных одежд будут использовать асфальтобетонные смеси по ГОСТу Р 58406.2-2020, который позволят рассчитывать пропорции состава смесей с учетом климатических особенностей региона и функциональной нагрузки будущей дороги. Для укрепления откосов насыпи земляного полотна и выемок используют метод гидропосева трав по слою растительного грунта с применением противоэрозийных геоматов из полипропилена с добавкой 2 % сажи для устойчивости к ультрафиолету и габионами матрацно-тюфячного типа «Рено».

Для устройства земляного полотна задействуют геосинтетические материалы: тканный высокопрочный геотекстиль из высокомодульного полиэстера Stabilenka 200/45 и нетканый синтетический материал из химического волокна (полипропиленового, полиакрилонитрильного, полиамидного, полиэфирного, вискозного). Материалы укладывают на грунт для отделения сыпучих материалов друг от друга. Геосинтетика хорошо пропускает влагу, что делает ее незаменимой при дренаже. Кроме того, материал выдерживают большие динамические и статические нагрузки.

Для повышения уровня безопасности дорожного движения на трассах установят знаки на флуоресцентной основе для улучшения их видимости в темноте. Кроме того, специалисты устроят     светодиодное наружное освещение улиц: приборы потребляют мало энергии, имеют высокую степень защиты от влаги и пыли, широкий диапазон рабочих температур, а также оптимальную цветовую температуру.

Добавим, что в этом году на Сахалине заасфальтируют 15 км автомобильных дорог. Ранее губернатор региона Валерия Лимаренко в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным отметил, что строительство автодорог с твердым покрытием – один из основных вопросов, связанных с транспортной доступностью, который на сегодняшний день остается нерешенным в регионе.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru