Более 92 тыс. метров искусственных сооружений привели к нормативу по БКД в 2022-2023 годы

Работы по ремонту мостов и путепроводов продолжат в ближайшие годы

Более 92 тыс. метров искусственных сооружений привели к нормативу по БКД в 2022-2023 годы
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

На территории России в 2022-2023 годы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние более 92 тыс. погонных метров искусственных сооружений. Об этом стало известно в ходе научно-практической конференции «Эксплуатация искусственных сооружений» в Волгограде, сообщает пресс-служба Росавтодора.

По словам начальника отдела развития искусственных сооружений Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Руслана Акинского, в настоящий момент сеть дорог федерального значения насчитывает почти 7,5 тыс. мостовых сооружений, 691 пешеходный переход в разных уровнях и 54 тоннеля. При этом каждый год сеть трасс увеличивается, растет и количество сооружений, требующих приведения к нормативам.

«В рамках постоянного воздействия транспортных средств, в том числе тяжеловесных, и влияния погодных условий конструкции мостовых сооружений получают соответствующий износ, в некоторых случаях превышающий прогнозные значения. Несвоевременно выявленные дефекты могут привести к необратимым последствиям, и восстановить работоспособность сооружения можно будет уже только в рамках капиталоемких вложений. Поэтому диагностика и повышение качества проводимых работ будут способствовать недопущению развития серьезных дефектов, влияющих на эксплуатационные свойства сооружений», - отметил Руслан Акинский.

Он также призвал уделить особое внимание проблемам, связанным с паводковой ситуацией, поскольку это может причинить серьезный ущерб дорожно-транспортной инфраструктуре.

Работа на региональной сети дорог также продолжается, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщил заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Константин Потанин, в период 2022-2023 годов на территории страны привели к нормативу 92,5 тыс. погонных метров искусственных сооружений. Ремонт мостов и путепроводов продолжится.

Начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Сергей Гошовец отметил, что отечественное мостостроение сегодня - наиболее развитое направление строительства: за 20 лет в разных климатических зонах России возвели десятки уникальных сооружений. При этом правильное содержание мостов и путепроводов позволяет обеспечить их безопасное функционирование в течение всего жизненного цикла.

Добавим, в настоящий момент во многих регионах России начались работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в 2024 году к нормативу приведут 5,2 тыс. объектов общей протяженностью 14,6 тыс. км.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru